Servidores

  TÉCNICOS
N NOME CARGO SITUAÇÃO CURSO SETOR E-MAIL TELEFONE
1 PATRICK MAIA CARDOSO Assistente em Administração DEPARTAMENTO DE GEOCIÊNCIAS patrick.cardoso@ufsc.br (48) 3721 – 9286
2 MAURÍCIO SILVEIRA MOTA Assistente em Administração DEPARTAMENTO DE GEOCIÊNCIAS mauricio.silveira@ufsc.br (48) 3721 – 2627
3 Rodrigo Sulzbacher Michelin Assistente em Administração COORDENADORIA DO CURSO DE GEOGRAFIA rodrigo.michelin@ufsc.br (48) 3721 – 4124
4 Marcos Antonio Pires Assistente em Administração COORDENADORIA DO CURSO DE GEOGRAFIA mpires@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 4124
5 VILSON ARTUR DE SOUZA Auxiliar em administração COORDENADORIA DO CURSO DE GEOLOGIA vilson@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 4878
6 Helena Carolina Medeiros Valverde Assistente em Administração PÓS-GRADUAÇÃO EM GEOGRAFIA HELENACM@YAHOO.COM.BR (48) 3721 9412
7 Renata Costa Silvério Assistente em Administração PÓS-GRADUAÇÃO EM GEOGRAFIA renata.silverio@ufsc.br (48) 3721 9412
8 Eduardo Machado Schiller Assistente Em Administracao Mestrado Profissional em Desastres Naturais eduardo.schiller@ufsc.br (48) 3721 – 3515
9 Marcio Antonio Nogueira Andrade Engenheiro-area Laboratório de Análise Ambiental e Núcleo de Estudos em Permacultura marcio.andrade@ufsc.br (48) 3721 – 8813
10 Jose Henrique Vilela Desenhista Tec./especialidade Laboratório de Geoprocessamento henrique_vilel@yahoo.com.br Não informado
11 Sergio Pereira Paiva Operador De Camera De Cinema E Tv  Laboratório de Laminação osergiopaiva@hotmail.com (48) 3721-9664
 12  Dilton Mota Rufino  Auxiliar De Laboratório  Laboratório de Processamento de Dados e Informações Georreferenciadas  dilton.rufino@ufsc.br  Não informado
DOCENTES EFETIVOS: GEOGRAFIA
N NOME CARGO SITUAÇÃO CURSO SETOR E-MAIL TELEFONE
1 Norberto Olmiro Horn Filho Professor Magistério Superior GEOGRAFIA Chefe do Departamento de Geociências horn@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 9664
2 Everton Da Silva Professor Magistério Superior GEOGRAFIA Sub-chefe do Departamento de Geociências everton.silva@ufsc.br (48) 3721 – 8596
3 Carlos Jose Espindola Professor Magistério Superior GEOGRAFIA Coordenador do curso de Geografia cje@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8590
4 Clecio Azevedo Da Silva Professor Magistério Superior GEOGRAFIA Sub-Coordenador do curso de Geografia clecio@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8581
5 Angela Da Veiga Beltrame Professor Magistério Superior GEOGRAFIA angelavbeltrame@gmail.com (48) 3721 – 8816
6 Carlos Antonio Oliveira Vieira Professor Magistério Superior GEOGRAFIA carlos.vieira@ufsc.br (48) 3721 – 4079
7 Daniel Galvão Veronez Parizoto Professor Magistério Superior GEOGRAFIA daniel_parizoto@hotmail.com (48) 3721 – 8583
8 Elson Manoel Pereira Professor Magistério Superior GEOGRAFIA elsonmp@hotmail.com (48) 3721 – 8580
9 Erico Porto Filho Professor Magistério Superior GEOGRAFIA erico.porto@ufsc.br (48) 3721 – 8591
10 Franciele Francisca Marmentini Rovani Professor Magistério Superior GEOGRAFIA Franciele.Rovani@ufsc.br Não informado
11 Harrysson Luiz Da Silva Professor Magistério Superior GEOGRAFIA harrysson@uol.com.br (48) 3721 – 8591
12 Janete Josina De Abreu Professor Magistério Superior GEOGRAFIA jabreu2@gmail.com (48) 3721 – 9664
13 Jose Messias Bastos Professor Magistério Superior GEOGRAFIA jbastos57@gmail.com (48) 3721 – 8584
14 Juan Antonio Altamirano Flores Professor Magistério Superior GEOGRAFIA juan.flores@ufsc.br (48) 3721 – 9664
15 Leila Christina Duarte Dias Professor Magistério Superior GEOGRAFIA leiladias@hotmail.com (48) 3721 – 8580
16 Marcelo Accioly Teixeira De Oliveira Professor Magistério Superior GEOGRAFIA maroliv@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8583
17 Márcio Rogério Silveira Professor Magistério Superior GEOGRAFIA marcio.silveira@ufsc.br (48) 3721 – 8581
18 Marcos Aurelio Da Silva Professor Magistério Superior GEOGRAFIA m.aurelio.silva@ufsc.br (48) 3721 – 8584
19 Maria Helena Lenzi Professor Magistério Superior GEOGRAFIA m.h.lenzi@ufsc.br (48) 3721 – 8582
20 Nazareno Jose De Campos Professor Magistério Superior GEOGRAFIA nazareno.campos@ufsc.br (48) 3721 – 8581
21 Rosemy Da Silva Nascimento Professor Magistério Superior GEOGRAFIA rosemy.nascimento@gmail.com Não informado
DOCENTES EFETIVOS: GEOLOGIA
N NOME CARGO SITUAÇÃO CURSO SETOR E-MAIL TELEFONE
1 Marivaldo Dos Santos Nascimento Professor Magistério Superior GEOLOGIA Coordenador do curso de Geologia marivaldo.nascimento@ufsc.br (48) 3721 – 2589
2 Patricia Hadler Rodrigues Professor Magistério Superior GEOLOGIA Sub-Coordenador do curso de Geologia patricia.hadler@ufsc.br (48) 3721 – 8816
3 Arthur Schmidt Nanni Professor Magistério Superior GEOLOGIA arthur.nanni@ufsc.br (48) 3721 – 8813
4 Breno Leitão Waichel Professor Magistério Superior GEOLOGIA breno@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8619
5 Edison Ramos Tomazzoli Professor Magistério Superior GEOLOGIA edison@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 9664
6 Fernando Jacques Althoff Professor Magistério Superior GEOLOGIA fjalthoff@gmail.com Não informado
7 George Caminha Maciel Filho Professor Magistério Superior GEOLOGIA caminha.maciel@ufsc.br (48) 3721 – 9664
8 Liliana Sayuri Osako Professor Magistério Superior GEOLOGIA liliana.osako@ufsc.br Não informado
9 Luana Moreira Florisbal Professor Magistério Superior GEOLOGIA geoluana@yahoo.com.br (48) 3721 – 8582
10 Manoela Bettarel Bállico Professor Magistério Superior GEOLOGIA manoela.bettarel@ufsc.br Não informado
11 Murilo Da Silva Espindola Professor Magistério Superior GEOLOGIA murilo.espindola@ufsc.br Não informado
12 Neivaldo Araujo De Castro Professor Magistério Superior GEOLOGIA n.castro@ufsc.br Não informado
13 Roberto Sacks De Campos Professor Magistério Superior GEOLOGIA roberto.campos@ufsc.br (48) 3721 – 8582
  DOCENTES TEMPORÁRIOS
N NOME CARGO SITUAÇÃO CURSO SETOR E-MAIL TELEFONE
1 Alberto Elvino Franke Professor Magistério Superior LOTAÇÃO PROVISÓRIA GEOGRAFIA alberto.franke@ufsc.br (48) 3721 – 8595
2 ELISA GOMES PRESTES Professor Magistério Superior SUBSTITUTO GEOGRAFIA elisa.g.prestes@ufsc.br (48) 3363 – 9238
3 CARLOS EDUARDO LUCAS VIEIRA Professor Magistério Superior SUBSTITUTO GEOLOGIA gcelv@hotmail.com Não informado
4 Ingke Frotta Müller Professor Magistério Superior SUBSTITUTO GEOLOGIA ingke.muller@gmail.com Não informado
5 Joao Carlos Rocha Gre Professor Magistério Superior VOLUNTÁRIO GEOGRAFIA gre@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 9664
6 Joel Robert Georges Marcel Pellerin Professor Magistério Superior VOLUNTÁRIO GEOGRAFIA pellerin@cfh.ufsc.br Não informado
7 ANDRÉ SCARLATE ROVAI Professor Magistério Superior VOLUNTÁRIO GEOLOGIA Não informado Não informado
8 Luiz Fernando Scheibe Professor Magistério Superior VOLUNTÁRIO GEOLOGIA scheibe@cfh.ufsc.br Não informado
DOCENTES APOSENTADOS
N NOME CARGO SITUAÇÃO CURSO SETOR E-MAIL TELEFONE
1 Ruth Emilia Nogueira Professor Magistério Superior APOSENTADO GEOGRAFIA r.e.nogueira@ufsc.br Não informado