Docentes

Observações:

1 – Para verificar o Currículo Lattes dos docentes clique aqui.

2 – Para verificar a Sala de permanência dos docentes clique aqui.

3 – Para verificar a Grade de horários das disciplinas ministradas pelos docentes clique aqui.

 

 

EFETIVOS
N NOME ÁREA DE CONCENTRAÇÃO E-MAIL TELEFONE INÍCIO
1 Arthur Schmidt Nanni  Hidrogeologia, Permacultura arthur.nanni@ufsc.br Sala sem ramal 30/08/2010
2 Carlos Jose Espindola  Formação sócio espacial: Mundo, Brasil e Regiões cje@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8590 08/06/1998
3 Clecio Azevedo da Silva  Dinâmicas e Configurações dos Espaços Rural, Urbano e Regional clecio@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8581  03/06/2002
4 Daniel Galvão Veronez Parizoto  Mapeamento Geotecnico daniel_parizoto@hotmail.com (48) 3721 – 8583  08/08/2014
5 Elson Manoel Pereira  Planejamento Urbano e Regional elsonmp@hotmail.com (48) 3721 – 8580  06/04/1993
6 Erico Porto Filho  Geografia ambiental erico.porto@ufsc.br (48) 3721 – 8591  22/08/1995
7 Everton da Silva  Área: Geociências / Subárea: Geodésia/Especialidade: Cartografia Básica everton.silva@ufsc.br (48) 3721 – 8596  29/08/2011
8 Harrysson Luiz da Silva  Antropologia da Ciência harrysson@uol.com.br (48) 3721 – 8591  10/04/1997
9 Janete Josina de Abreu  Geomorfologia Costeira jabreu2@gmail.com (48) 3721 – 9664  29/05/2012
10 Jose Messias Bastos  Geografia econômica jbastos57@gmail.com (48) 3721 – 8584 09/06/1998
11 Leila Christina Duarte Dias  Grande área: Ciências Humanas / Área: Geografia / Subárea: Geografia Humana/Especialidade: Geografia Econômica. leiladias@hotmail.com (48) 3721 – 8813  11/02/1977
12 Lindberg Nascimento Junior  Climatologia lindberg.junior@ufsc.br (48) 3721 – 8583  27/07/2018
13 Marcelo Accioly Teixeira de Oliveira  Área: Geociências / Subárea: Geografia Física/Especialidade: Geomorfologia maroliv@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8581  31/03/1993
14 Márcio Rogério Silveira  Organização do Espaço Regional Brasileiro: Equilíbrios, Diversidades e Desigualdades marcio.silveira@ufsc.br Não informado  30/08/2010
15 Marcos Aurelio da Silva  Geografia Industrial maurelio@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 8584  16/02/1998
16 Maria Helena Lenzi  Geografia da população m.h.lenzi@ufsc.br (48) 3721 – 8582  20/02/2017
17 Michele Monguilhott  Cartografia michele.monguilhott@ufsc.br (48) 3721 – 8581  06/08/2009
18 Nazareno Jose de Campos  Área: Geografia / Subárea: Geografia Regional nazareno.campos@ufsc.br (48) 3721 – 3514  14/11/1991
19 Norberto Olmiro Horn Filho  Geologia costeira horn@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 9282  22/03/1991
20 Orlando Ednei Ferretti  Biogeografia orlando.ferretti@ufsc.br Não informado  04/08/2011
21 Roberto Fabris Goerl  Área: Geociências / Subárea: Geodésia/Especialidade: Cartografia Básica. roberto.fabris@gmail.com Não informado  24/03/2015
22 Rosemy da Silva Nascimento  Cartografia  rosemy.nascimento@gmail.com  Não informado  05/07/1995
LOTAÇÃO PROVISÓRIA
N NOME E-MAIL TELEFONE
1 Alberto Elvino Franke Área: Geociências / Subárea: Geografia Física/Especialidade: Climatologia Geográfica. alberto.franke@ufsc.br (48) 3721 – 8595  31/08/1994
SUBSTITUTO
N NOME E-MAIL TELEFONE
Em processo de seleção  Geografia Humana
VOLUNTÁRIO
N NOME E-MAIL TELEFONE
1 João Carlos Rocha Gre  Área: Geociências / Subárea: Geologia/Especialidade: Sedimentologia gre@cfh.ufsc.br (48) 3721 – 9664  10/01/1977 (Aposentado)
2 Luiz Fernando Scheibe  Área: Geociências / Subárea: Geografia Física/Especialidade: Geoecologia. scheibe2@gmail.com Não informado  15/02/1966 (Aposentado)