Administração

Gestão 2017/2 a 2019/1

DEPARTAMENTO
CARGO NOME E-MAIL TELEFONE
Chefe Michele Monguilhott michele.monguilhott@ufsc.br (48) 3721 3514
Subchefe Everton da Silva everton.silva@ufsc.br (48) 3721 – 8596
Chefe de expediente Maurício Silveira Mota mauricio.silveira@ufsc.br (48) 3721 – 2627
EXTENSÃO E PESQUISA
CARGO NOME E-MAIL TELEFONE
Coordenador de extensão Roberto Fabris Goerl roberto.f.goerl@ufsc.br (48) 3721 – 8816
Coordenadora de pesquisa Leila Christina Duarte Dias leiladias@hotmail.com (48) 3721 – 8580
ESTÁGIOS
Coordenador de estágio Harrysson Luiz da Silva harrysson@uol.com.br (48) 3721-3515
COORDENADORIA DE GRADUAÇÃO
CARGO NOME E-MAIL TELEFONE
Coordenador do curso de Geografia Maria Helena Lenzi m.h.lenzi@ufsc.br (48) 3721 – 8582
Subcoordenador do curso de Geografia Orlando Ednei Ferretti orlando.ferretti@ufsc.br (48) 3721 – 8816
COORDENADORIA DE PÓS GRADUAÇÃO
CARGO NOME E-MAIL TELEFONE
Coordenador do Programa de Pós-graduação em Geografia Clécio Azevedo da Silva clecio.silva@ufsc.br (48) 3721 – 9412
Subcoordenador do Programa de Pós-graduação em Geografia Aloysio Marthins de Araujo Junior aloysio.junior@ufsc.br (48) 3721 – 9412
CARGO NOME E-MAIL TELEFONE
Coordenadora do Programa de Pós-graduação em Desastres Naturais Janete Josina de Abreu jabreu2@gmail.com (48) 3721-3515
Subcoordenador do Programa de Pós-graduação em Desastres Naturais Harrysson Luiz da Silva harrysson@uol.com.br (48) 3721-3515
LABORATÓRIOS E NÚCLEOS
LABORATÓRIO OU NÚCLEO COORDENADOR/SUPERVISOR
Laboratório de Análise Ambiental Arthur Schmidt Nanni; Orlando Ednei Ferretti
Laboratório de Cartografia Tátil e Escolar Rosemy da Silva Nascimento
Laboratório de Climatologia Aplicada Alberto Elvino Franke
Laboratório de Ensino de Cartografia e Fotointerpretação Roberto Fabris Goerl
Laboratório de Ensino de Geologia Daniel Galvão Veronez Parizoto
Laboratório de Estudos sobre Circulação, Transportes e Logística Márcio Rogério Silveira
Laboratório de Estudos Urbanos e Regionais José Messias Bastos; Carlos José Espíndola
Laboratório de Geodinâmica Superficial Marcelo Accioly Teixeira de Oliveira
Laboratório de Geomorfologia Janete Josina de Abreu
Laboratório de Geoprocessamento e Sala de Cartografia Digital Everton da Silva
Laboratório de Oceanografia Física e Geológica (Coordenação compartilhada OCN+GCN) Felipe Mendonça Pimenta; Janete Josina de Abreu
Laboratório de Oceanografia Química e Biológica (Coordenação compartilhada OCN+GCN) Alessandra Larissa D´Oliveira Fonseca
Laboratório de Pedologia  Orlando Ednei Ferreti
Laboratório de Planejamento Urbano Cidades e Sociedade Elson Manoel Pereira
Laboratório de Processos Geológicos e Geomorfológicos/Núcleo de Desastres Naturais Daniel Galvão Veronez Parizoto
Laboratório de Sedimentologia Janete Josina de Abreu; Norberto Olmiro Horn Filho
Laboratório do Estudo do Espaço Rural Clécio Azevedo da Silva
Núcleo de Estudos Asiáticos José Messias Bastos e Carlos José Espíndola
Núcleo de Estudos e Pesquisas de Ensino de Geografia (Coordenação compartilhada MEN) Kalina Salaib Springer; Rosemy da Silva Nascimento
Núcleo de Estudos e Pesquisas do Materialismo Histórico e Geográfico Marcos Aurélio da Silva
Núcleo de Estudos em Permacultura Maria Helena Lenzi
Núcleo Interdisciplinar em Gestão Ambiental Érico Porto Filho